Diabetes medicine Empagliflozin price go down in India
मुंबई। डायबिटिक मरीजों के लिए अच्छी खबर। डायबिटीज में काफी कारगर मानी जाने वाली दवा Empagliflozin सस्ते दामों पर उपलब्ध होगी।
अब भारत में मधुमेह से जूझ रहे करोड़ों लोगों के लिए एक सकारात्मक विकास में, एम्पाग्लिफ्लोज़िन, एक महत्वपूर्ण दवा जो पहले उच्च कीमतों पर उपलब्ध थी, जल्द ही घरेलू दवा कंपनियों द्वारा काफी कम लागत पर पेश की जाएगी।
यह भी पढ़ें – देश में केवल 2000 फार्मा कंपनियों के पास ही है GMP certificate, जानिए वजह
11 मार्च से, दवा की कीमत 60 रुपये प्रति टैबलेट से घटकर 9 रुपये हो जाएगी।
इस कदम से लाखों शुगर के रोगियों को बहुत जरूरी राहत मिलने का दावा किया गया है।
मीडिया खबरों की माने तो जर्मन दवा कंपनी Boehringer Ingelheim का पेटेंट 11 मार्च को समाप्त हो रहा है, जिससे भारतीय कंपनियों को अपने ब्रांड के तहत दवा पेश करने की अनुमति मिल गई है।
इनमें मैनकाइंड फार्मा, टोरेंट, एल्केम, डॉ रेड्डी और ल्यूपिन जैसी कंपनियां शामिल हैं।
उल्लेखनीय है कि मैनकाइंड फार्मा ने इनोवेटर कंपनी की तुलना में 90 प्रतिशत कम कीमत पर दवा पेश करने की योजना बनाई है।
दवा कंपनी एम्पाग्लिफ्लोज़िन मधुमेह और उससे जुड़ी बीमारियों जैसे हृदय रोग और क्रोनिक किडनी रोग में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है।
बताते चले कि भारत में 10.1 करोड़ से ज़्यादा लोग मधुमेह से पीड़ित हैं, जिनमें से कई लोग अपनी जेब से दवा खरीदने के खर्च से आए दिन झूझना पड़ता है।
विशेषज्ञों का मानना है कि एम्पैग्लिफ्लोज़िन हृदय गति रुकने की रोकथाम और किडनी फेलियर में देरी करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। हालांकि, इसकी उच्च लागत ने पहले इसकी उपलब्धता में बाधा उत्पन्न की है। भारतीय कंपनियों से अधिक किफायती विकल्पों की उपलब्धता लाखों लोगों को महत्वपूर्ण लाभ प्रदान करने के लिए तैयार है
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार टोरेंट फार्मास्यूटिकल्स ने बोह्रिंजर इंगेलहेम से तीन ब्रांडेड एम्पैग्लिफ्लोज़िन दवाएँ खरीदी हैं।
Mankind फार्मा हाई क्वालिटी के USFDA -प्रमाणित कच्चे माल का उपयोग करने और अपने सक्रिय फार्मास्युटिकल घटक (API) के निर्माण के कारण लागत को और कम करने की अपनी क्षमता के चलते इसकी कीमत को कम रखने में सहायक होगा।
More Stories
पाकिस्तान को लेकर अखाड़ा परिषद अध्यक्ष के बड़े बोल- “2031 तक बदल जायेगा नक्शा…”
Medical store in Haridwar- अवैध नशे का अड्डा बना मेडिकल स्टोर सील
Blinkit – ऑनलाइन स्टोर पर छापेमारी में मिली खामियां